Всероссийской научно-методической конференции

«Современный урок в условиях внедрения ФГОС:

... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: inf-metod | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (0)

Не успели отдохнуть - лето кончилось. На улице дождь, на уроке дети. Все как всегда. Планы сдай, журнал заполни и все уже вчера. А тут еще аккредитация как на грех перенеслась с октября на 21 сентября. И понеслась душа в рай. Аврал и проживание в школе. Прощай семья, да здравствует работа и круглосуточный труд. Кому нужны все эти бумажки? За ними мы совсем не видим ни себя,  ни детей. И работа уже не приносит радость. И самое ненужное в школе - это дети. Вот выгнать бы их и все было бы замечательно. Но все пройдет, пройдет и это и все будет так как нужно, даже если будет не так. Терпения нам всем и удачи)))))))))
Просмотров: 496 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (1)

Очень быстро оказывается пролетает учебный год. Вроде бы только было начало, ан и конец не за горами. Вот так всегда. Пролетает весна, лето, зима, осень, а нам некогда даже остановиться и посмотреть. Осмыслить все происходящее. У нас на уме только отчеты, да зачеты. Хорошо, если на дом сил хватает :) Вот так всю жизнь в суете и заботе. А остановишься и страшно становится... Неужели никуда не надо бежать? Неужели все позабыли- позабросили? Это ж жуть! Ну значит нам так веселее, в борьбе и трудностях. Ну значит опять через тернии к звездам.
Просмотров: 489 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)



Просмотров: 497 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)

Вот вышла на сайт Ивановского управления образования, и стало как-то грустно и радостно одновременно. Радость за педагогов Иваново и грусть от посещения сайта нашего управления образования. Куда идем? В прошлое. В свете грядущего повышения заработной платы поступило предложение от вышестоящих организаций искать резервы в своих активах. А значит сократить ставки заместителей директора по информатизации (как совершенно "не нужных" в реалиях времени, наверное), замов по военно-патриотическому воспитанию, психологов, социологов. Все как всегда. В одном стимулируем - в другом урезаем. И так замов по информатизации с гулькин нос, так и их под корень. Так в школе был хоть один человек ну если не разбирающийся в информатизации, то хотя бы пытающийся это сделать сам или под нажимом вышестоящего начальства, а теперь... Дмитрий Анатольевич нас тянет к информационным небесам, а реалии ведут ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 06.05.2011 | Комментарии (0)

Вчера сижу дома - ну никого не трогаю - распланировала вторник - звонок. Время 18.00 - у вас завтра проверка Министерства образования Оренбургской области. Смотреть будут все, что конкретно не особенно представляем. Приедут вроде бы после двух. Сердце в пятки, давление зашкалило. То не так - то не эдак. Рад бы в рай, да грехи не пускают. Линукс не везде, карточки не заполнены, на компах завучей и секретарей - завал. Бежать в школу? Там уже никого. Сторожа такие, что не достучишься. Принимаю стратегическое решение - успокоиться, узнать через агентурную сеть как можно больше о предстоящей проверке и часов в 7 на работу (огромное спасибо агентам :)).Проверяющий калач тертый - одному агенту одно - второму второе, третьему - третье. Ну из крупинок картинка вырисовывается. Утром со сранья, как говорили в старину на работу (растудыт ее в качель). Чистим, подчищаем - ожидаем. После двух приехала представительная комиссия. Приятно было, что в ней есть люди, которые понимают о чем ты говоришь ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 25.01.2011 | Комментарии (0)

Давно не писала - все круговерть. Все как-то дела-дела. Аттестующихся много в этом полугодии. Впервые выложила список экспертов. Не знаю - лучше это или хуже. Начала ходить на открытые уроки. Пока кроме себя на некоторых никого не видела. Аттестующимся следует задуматься о методической активности. Не будет 5-7 участий в мероприятиях на округ для 1 категории - лист не подпишу, для высшей соответственно 7-11. Это и участие в ЕМД, и в мероприятиях, а так же личная активность. Была задумка вывесить активность на сайте - будет время - постараюсь это осуществить. Есть желание провести отборочный тур информашки в начале ноября - сразу после каникул, потом как всегда некогда будет. Хочется подновить данные на сайте - добавить адреса передового опыта с материалами. Скорее всего это будет предложено сделать аттестующимся. Так что если кто умеет делать это эффективно - милости просим предлагать свои услуги. Какие будут предложения еще для опрного кабинета - жду. Постараюсь в ближайшее в ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)

Мне в последнее время очень нравится положение, которое сложилось в округе. Чуть что кто-то не может по информатизации - а звоните Марии Михайловне - она скажет. Ребята, я не работаю в органах управления образования, я не кандидат наук и даже не методист. Я простой учитель. Руководство МО - как мне говорят - мое хобби. Практически не оплачиваемое. Если вы считаете, что 800 рублей за год - много - я готова вам отдать это хобби вместе с этими деньгами. У нас теперь ставки завучей по информатизации появились в некоторых школах. Им ведь за это совсем неплохо, хотя бы по сравнению со мной, доплачивают ( 4-8 тысяч). Почему я должна кому-то что-то объяснять. У меня ведь иногда еще уроки проходят (и н о г д а). Да я и не отказываю, если по человечески, а не с претензиями - вы не хотите нам помочь. А представить себе, что просто не хочу, разве нельзя? Будто каждый завуч кинется нам - информатикам все объяснять, если вдруг начнет звонить весь округ. Короче говоря - наболело. Достали до пече ... Читать дальше »
Просмотров: 963 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 22.02.2010 | Комментарии (2)

Заседание прошло динамично. Очень порадовали выступающие. Татьяна Николаевна Акулова в начале волновалась, о чем не преминула нам сообщить, но справилась с волнением и выступила достойно. Могу сказать, что мастерство ее как оратора выросло, что, несомненно, радует. Лидия Камилевна все представила как всегда качественно, забыв только показать нам физкультминутки, что надеюсь сделает на следующем МО. Порадовал лицей №5. Оба выступления были живыми, продуманными, несущими позитив и необходимый материал. Таланты не надо зарывать в землю. Обратим на вас внимание и дадим возможность самореализоваться. Лихолат Е.М. порадовала тем, что хоть кто-то читает периодическую литературу и имеет желание повышать свою подготовку даже дистанционно. Шахова Т.В. была как всегда лаконична в оценке нашей работы (скажем так не очень высоко оцененной). Надеюсь все что-то взяли с этого МО, по-крайней мере цель нашей работы была такова.
Просмотров: 618 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 09.11.2009 | Комментарии (2)

Устала бороться с ленностью коллег и взывать к вашему разуму. Кому делаю сайт - не понятно. Если бы мне хотелось просто высказаться - можно сделать свой. Ну или на худой конец на школьном - свобода творчества. Перехожу к решительным действиям. Всем школам, которые не удосужились прислать мне нужные сведения на адрес администрации вышлю грозные письма. Посмотрим на реакцию. Список экспертов в этом году будет отдельно для первой и отдельно для высшей категории. Кроме этого для высшей категории вводится вновь лист методической активности. Писать буду все как есть - там пусть комиссия решает что и как. Я свое мнение выскажу по полной. В ноябре и феврале панорама открытых уроков на округ для 1 категории, в декабре и марте - для высшей. Заседание ноябрьское будет в школе №61. Готовить его будет инициативная группа из близлежайших школ и не только. Планирую привлечь школы №4, 56, 40, 55, 62, ну и кое-кого из аттестующихся. Продумаю в ближайшее время.
Просмотров: 762 | Добавил: BarsukovaMM | Дата: 11.10.2009 | Комментарии (0)

1 2 »