Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » ПРИГЛАШЕНИЕ на XI открытую областную командную олимпиаду студентов и школьников по программированию
20:52
ПРИГЛАШЕНИЕ на XI открытую областную командную олимпиаду студентов и школьников по программированию

3 октября 2015 года в Оренбургском государственном университете будет проводиться XI Открытая областная командная олимпиада студентов и  школьников по программированию по правилам студенческого командного чемпионата мира по программированию  АСМ (Association for Сomputing Мachinery).

Открытая областная командная олимпиада студентов и школьников по программированию пройдет в один тур. Участникам будет предложено от 8 до 12 задач. Продолжительность тура составит 5 часов. В состав команды входят три студента очной формы обучения одного учреждения профессионального образования или три школьника. Допускается участие команд, объединяющих студентов разных специальностей и факультетов. Допускается участие школьных команд, составленных из школьников разных школ, а также команд учреждений дополнительного образования детей. Результаты будут подведены отдельно для студенческих и школьных команд.

Для решения задач каждой команде будет предоставлен один компьютер  с  процессором не хуже Pentium 4, ОС Windows XP или новее, с установленными системами программирования Free Pascal, ABCPascal.Net, Microsoft Visual Studio 2010, Eclipse (JDK 1.8), Python 3.4 + IDLE. Решения задач проверяются системой автоматического тестирования. Команда отправляет на проверку текст программы для решения задачи на одном из языков Pascal, C++, Java, С#, Python. При подведении итогов тура используются следующие правила. Выигрывает команда, правильно решившая наибольшее число задач. В случае равенства числа решенных задач выигрывает команда с наименьшим суммарным временем решения задач. Временем решения задачи считается время получения жюри для тестирования правильного решения задачи. Отсылка жюри для тестирования неверного решения добавляет 20 минут штрафного времени за каждую посылку. В суммарном времени учитывается штрафное время только для правильно решенных задач.

В этом году для студентов олимпиада будет одновременно являться квалификационным туром четвертьфинала чемпионата мира по программированию. Кроме Оренбурга соревнования будут проводиться одновременно в 12 городах уральского региона. Студенческим командам необходимо пройти регистрацию на сайте http://acm.urfu.ru/qf/2015/ до 28 сентября 2015 г. Лучшая команда от каждого вуза или филиала, а также другие команды, успешно выступившие в соревнованиях, получат право участия в основном туре четвертьфинала чемпионата мира по программированию в ноябре 2015 г. в г. Екатеринбурге.

Школьные команды, а также команды других вузов для решения проблем с проходом в здание университета, должны подать до 28 сентября 2015 г. электронную заявку. Электронная форма для регистрации команды находится по адресу http://goo.gl/forms/ay3ZGs7wKk.  Просмотреть список зарегистрировавшихся участников можно здесь: https://goo.gl/jNs15c. В случае исправления ошибок или внесения изменений в заявку, зарегистрируйте команду повторно и пришлите письмо с просьбой об удалении неправильной заявки по электронному адресу ais@mail.osu.ru или сообщите по телефону (3532) 37-25-39.

 

Программа олимпиады. 3 октября 2015 г.

10:15     Регистрация команд. (ауд. 1408)

11:00     Торжественное открытие олимпиады. (ауд. 1408)

11:15 Пробный тур. (Компьютерные классы 1 и 3 корпусов)

12:00     Тур олимпиады. (Компьютерные классы 1 и 3 корпусов)

17:00     Разбор задач. (ауд. 1408)

18:00   Торжественное закрытие олимпиады. Награждение победителей. (ауд. 1408)

Просмотров: 447 | Добавил: Barsukova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]